6 may 2020



07-05-2020

Hola chic@s.

Aunque estamos viviendo un mayo caluroso y apetece estar en la piscina y/o en la playa, nosotros vamos a seguir aprendiendo.

Hoy repasaremos las preposiciones y conjunciones. Os pongo un vídeo de repaso:


También podéis consultar cualquier duda en el libro de Lengua. Luego elaboraréis esta ficha:




Recordad, es muy importante la calidad del trabajo. Letra clara y buena presentación. Tenemos todo a nuestra disposición para consultar dudas.

De matemáticas vamos a seguir trabajando los problemas con situaciones de la vida cotidiana.

1.- Tengo 2 euros y quiero comprar 3 revistas que valen 0’95 € cada una. ¿Puedo comprar las 3 revistas? ¿Por qué?

2.- Un camino que une Aspe y Monforte mide 2 km, 3 hm y 5 dam. Si los vecinos lo queremos asfaltar y el precio de cada metro de asfalto vale 2000 euros ¿Cuánto costarán las obras?

Saludos.

No hay comentarios:

Publicar un comentario