4 may 2020


05-05-2020

Buenos días chic@s.

Hoy martes trabajaremos una comprensión lectora “Ilustre peruano”, para ello coloco una ficha a continuación:





También vamos a trabajar el uso del “Porqué, Por qué, Porque, Por que”.

Pongo a continuación un video explicándolo:


Luego, tendréis que elaborar un esquema de los distintos usos y poner ejemplos.

También dejo estos problemas:

1.- Rosa fue a comprar y llevó un billete de 20 euros, una moneda de 2 euros, cuatro monedas de 50 céntimos y cinco monedas de 10 céntimos. ¿Cuánto dinero llevó Rosa?
Si volvió a casa con 5 euros y 35 céntimos. ¿Cuánto gastó?

2.- Calcula lo que cuesta un huevo sabiendo que media docena valen 72 céntimos.

Cálculo:

5413’2 : 0’34

Un beso

No hay comentarios:

Publicar un comentario