3 may 2020


04-05-2020
Buenos días chic@s.

Hoy lunes vamos a trabajar Lengua Castellana y Matemáticas.

De Lengua repasaremos los adverbios. Tenéis el libro para consultar dudas y los videos que he ido enviando y que aquí os recuerdo:


 Después de repasarlo es cuando hay que elaborar la siguiente ficha:



De Matemáticas vamos a hacer los dos siguientes problemas:

1.- Cuatro botellas de zumo valen 4’25 €. ¿Cuál es el precio de cada botella?

2.- Queremos colocar 7850 peras en cajas, si metemos 54 peras en cada caja. ¿Cuántas cajas necesitaremos? ¿Se colocaran todas las peras?

Y también de cálculo, la siguiente división:

6548 : 0’52

Un saludo.



No hay comentarios:

Publicar un comentario